<rp id="w9km6"></rp>
    1. <tbody id="w9km6"></tbody>

    2.  
       
      當前位置:

      首頁 >> 新聞中心

      ?

      新聞中心


      企業接受外部勞務派遣用工支出的問題規定

      [ 信息發布:本站 | 發布時間:2015-09-29 | 瀏覽:7451次 ]

      【問題】

      企業接受外部勞務派遣用工支出的問題規定?

      【答案】

      稅法規定根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》 ( 國家稅務總局公告2015年第34號)

      三、企業接受外部勞務派遣用工支出稅前扣除問題企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

      《財政部 國家稅務總局關于小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號) 二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

      財務規定根據《企業會計準則第九號-職工薪酬》第三條本準則所稱職工,是指與企業訂立勞動合同的所有人員,含全職、兼職和臨時職工,也包括雖未與企業訂立勞動合同但由企業正式任命的人員。

      未與企業訂立勞動合同或未由其正式任命,但向企業所提供服務與職工所提供服務類似的人員,也屬于職工的范疇,包括通過企業與勞務中介公司簽訂用工合同而向企業提供服務的人員。

      所以,財務核算職工薪酬包括接受外部勞務派遣用工人員,稅務分兩種情況處理。


      日韩精品一二三区无码有码电影免费观看网站,超清无码av在线播放麻豆,亚洲无码一线在线,亚洲欧洲日产国码无码av喷潮